Время обеда при 12 часовом рабочем дне по ТК РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Время обеда при 12 часовом рабочем дне по ТК РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В эти 4 часа не входит перерыв для отдыха и питания, так как это время не включается в рабочее и сотрудник использует его по своему усмотрению.

Таким образом, ознакомьтесь со своими внутренними локальными актами, а именно с правилами внутреннего трудового распорядка, там все должно быть указано.

2. Ежедневный междусменный отдых

По согласию сторон в силу производственной необходимости в пределах рабочего дня перерыв может быть перенесён на другое время (без изменения установленной продолжительности).

Главное, что работодателю не стоит забывать: обеспечение работнику комфортных бытовых условий компенсирует и время переработки, и монотонность работы, и нагрузки, что позволит улучшить психологический климат на рабочем месте и повысить производительность труда.

В обед сотрудник вправе работать и на другую организацию. Причем основной работодатель не может этому воспрепятствовать, за исключением случаев, когда совмещение с иной деятельностью прямо запрещено трудовым договором или законом.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов также устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Специальные перерывы включаются в рабочее время (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

В чем специфика требований ТК РФ при особых режимах работы?

Время отдыха — период трудовых отношений, в ходе которого работник свободен от исполнения своих обязанностей по трудовому договору. Право на отдых закреплено в Конституции РФ.

Смотреть надо правила внутреннего трудового распорядка. Но это касается только времени перерыва для отдыха.

Однако подобный подход чреват повышенной утомляемостью сотрудников и значительными временными переработками, которые придется оплачивать как сверхурочные часы.

Если спецоценка подтвердит наличие вредных условий труда 3 или 4 степени или опасных условий труда на рабочих местах работников, работодатель будет обязан предоставить соответствующие гарантии, в частности сокращенную рабочую неделю (не более 36 часов в неделю), при этом максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать восьми часов (ст. 92 ТК РФ).

Статья 108 ТК РФ: общие комментарии

Виды работ, при которых предоставляются специальные перерывы, их продолжительность и порядок предоставления должны быть определены в Правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.

Если у сотрудника 12-часовой рабочий день, перерывы можно организовать по следующим схемам:

• при умеренной интенсивности работ – достаточно 1 перерыва длительностью 45 минут или 1 час;
  • если работа достаточно интенсивна – можно ввести 2 перерыва по 30-40 минут в середине дня и во второй половине смены.

Таким образом, по соглашению сторон время ежедневной работы, после которой сотруднику предоставляется обеденный перерыв, и сама продолжительность перерыва могут быть изменены.

Для отдельных категорий работников, в частности тех, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха (см. коммент. к ст. 329).

Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденному Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 (далее – Руководство); Таблица № 5 Приложения № 20 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н).

Если сотрудник уходит из бизнес-центра или с территории завода, его нельзя уволить, ведь это не прогул.

Рассмотрим ситуацию, когда отдельный работник просит установить ему обеденный перерыв отличный от общего, например, сотрудник обращается с заявлением об установлении перерыва продолжительностью 30 минут, хотя у его коллег обеденный перерыв продолжается один час.

Сотрудники в обеденный перерыв уходят из офиса, хотя у нас своя столовая. Недавно узнал, что девушки ходят в торговый центр неподалеку, чтобы купить одежду. Но ведь это рабочий день. Так можно делать? Сколько вообще должен быть перерыв по времени?

Они прописаны, к примеру, для водителей, работников обувных производств, сотрудников предприятий производства строительных материалов и конструкций.

Технологические перерывы: зачем они нужны и сколько должны длиться

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

К сожалению, автор вопрос не указала профиль организации (торговая точка, производство, офисная работа и т. п.), в соответствии с которым можно было бы сформулировать конкретное условие и продолжительность ежедневной работы (смены).

Важно! Работник, занятый на подобных работах, вправе требовать от работодателя предоставления специального перерыва.

Если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться требованиям локальных актов организации, соблюдать правила охраны труда (ч. вторая ст. 21 ТК РФ). Так, если сотрудник трудится на конвейере и обедает на рабочем месте, он не имеет права сделать пробежку вокруг оборудования, потому что это запрещено техникой безопасности.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Требования к перерыву на обед в законе

Порядок предоставления перерывов зависит от режима работы организации и специфики выполняемых работником трудовых функций.

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Если ввести работнику 2 перерыва на обед – 1 час и 30 минут – он будет недорабатывать 1,5 часа.

Помимо обеденного перерыва, в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников (см. коммент. к ст. 109).

Как установить перерыв на обед и не спровоцировать конфликт

А еще сотрудники в это время ходят к стоматологу, гуляют в парке и занимаются йогой.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сколько перерывов и какой продолжительности надо установить для работников при 12-часовом режиме работы (в частности, работник в течение смены стоит у непрерывно-поточной линии)? Частота и длительность перерывов при 12-часовом режиме рабочего дня при работе стоя нормативно не определена.

Он регламентируется статьей 108 Трудового кодекса. Предоставление такого перерыва является обязанностью работодателя.

Бывает, что из-за специфики работы обеденного перерыва нет, например если человек работает фасовщиком на конвейере или охранником. В таком случае у сотрудника всё равно должна быть возможность поесть на рабочем месте. Но это уже не обеденный перерыв, поэтому такие перекусы входят в рабочее время и оплачиваются.

Конкретная продолжительность таких перерывов и порядок их предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон трудового договора.

Можно ли обязать работника находиться на территории организации во время обеда? Нужно ли включать в рабочее время перекуры? Какие документы подготовить, чтобы регламентировать время перерыва? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело».
Но имейте в виду, если работнику с сокращенным до 4 часов и меньше графиком работы будет решено перерыв на обед все-таки предоставлять, его продолжительность все равно должна быть не меньше 30 минут. Руководствоваться логикой «раз он меньше работает, значит, и меньше отдыхать должен» нельзя.

Пожаловаться на описание проблемы

Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку они не отвечали требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

Важно! Не является обязательным предоставление работодателем перерыва для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

В этом случае работодателю следует предоставить работникам возможность делать передышки и питаться во время трудового процесса.

При этом он вправе не только отсутствовать на рабочем месте, но и находиться за пределами самой организации.

Основные положения о перерывах для отдыха и питания проще всего прописать в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), хотя не возбраняется сделать это и в трудовых договорах с сотрудниками.

Еще обеденный перерыв необязательно должен быть у всех одинаковым. Иногда сотрудники просят особые условия — взять один перерыв на полтора часа или один перерыв разбить на два. Если работодатель и сотрудник согласны, закон тоже не возражает. Главное — прописать этот момент в трудовом договоре.