Правила игры в баскетбол 2024 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила игры в баскетбол 2024 года». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В этом году лига нанесла серьёзный удар по политике «управления нагрузками», или так называемому «лоад-менеджменту». Игрокам, которые хотят претендовать на индивидуальные награды или попадание в символические пятёрки, придётся отыграть не менее 65 матчей за сезон. Вдобавок к этому команды не смогут просто так предоставить своим звёздам лишний день отдыха.

• команда сделает несколько «непоследовательных» публичных заявлений относительно доступности звёздного игрока;
  • матч пропустят сразу несколько звёздных игроков из одной команды.

Под «звёздным баскетболистом» понимается тот, кто за последние три года попадал в символическую сборную НБА или играл на Матче звёзд. Если такой товарищ здоров, но нуждается в отдыхе, он всё равно должен присутствовать на арене и находиться в видимости болельщиков. Если же команда нарушит правила, её будет ждать внушительный штраф: $ 100 тыс. за первое нарушение, $ 250 тыс. — за второе, ну а за третье, четвёртое и так далее сумма будет с каждым разом увеличиваться на $ 1 млн.

История происхождения

Баскетбол — единственный вид спорта, который имеет строгое американское происхождение и потому тесно связан с ней на протяжении всей истории. Игра была придумана Джеймсом Нейсмитом 21 декабря 1891 года. Джеймс работал учителем физической культуры в Молодежной христианской ассоциации в Спрингфилде, который сейчас называется Спрингфилдским колледжем. Занятия были однообразными и скучными, поэтому учитель физкультуры решил сделать уроки интересными.
21 декабря Нейсмит привязал две корзинки из-под персиков к перилам балкона, разделил учащихся на две команды и предложил им сыграть, забрасывая мячи в эти корзинки. Игра понравилась студентам и вскоре набрала популярность. 15 января 1892 года баскетбольные правила были опубликованы в газетной статье в школе.

Для победы в баскетболе нужно выработать хорошую стратегию. Есть довольно универсальные, которые подойдут командам любого уровня:

• Игра на третьего. Когда команда начинает атаку, то один игрок подходит к краю штрафной зоны и начинает подходить к зоне трех секунд. Оттуда он тут же отдает пас любому свободному игроку, который передает мяч заранее забежавшему третьему. На схеме эта комбинация представлена пасами между игроками 4-2-3.
  • Два рывка. Один игрок заходит в зону и сразу делает шаг назад. Его страхует партнер, который прорывается к кольцу. Тактика «в лоб», но она хороша, если первый игрок довольно крепкий, чтобы выдержать наступление нескольких оппонентов, а второй – достаточно ловок.
  • Вихревая. Мяч вбрасывается из аута сразу в штрафную. Там два игрока на близком расстоянии дают друг другу пасы, просто разворачиваясь на месте. Противник в такой ситуации часто фолит. Подойдет, если до победы не хватает 1 или 2 штрафных очков.

Баскетбол на Олимпийских играх.

На III Олимпиаде в Сент-Луисе и на IX Олимпийских играх в Амстердаме были проведены показательные матчи по баскетболу с участием американских спортсменов. Олимпийский дебют мужского баскетбола состоялся в 1936 на Играх в Берлине, почетным гостем которых стал доктор Нейсмит. Баскетбольный турнир привлек огромное внимание. В нем участвовали сборные команды 21 страны. Победу одержала американская команда. Сборная США выигрывала все без исключения олимпийские турниры вплоть до 1972, при этом одержав победу в 63 матчах и не проиграв ни одного. В драматичном финале мюнхенской Олимпиады непобедимые прежде американцы уступили сборной СССР. В 1976 и 1984 американцы вновь были первыми. На олимпийском турнире в Москве первенствовала сборная Югославии. В 1988 первыми вновь стали баскетболисты СССР. Начиная с Олимпиады-92 официально разрешено выступление на Играх профессиональных баскетболистов. Олимпийскую сборную США, составленную из «звезд» НБА, еще до оглашения ее состава окрестили «Дрим-тим» (англ. «dream-team» – букв. команда-мечта). Она полностью оправдала надежды своих поклонников и одержала убедительную победу на Играх-92. Свой успех «команда-мечта» повторила и на двух последующих Играх.

Терминология баскетбола

Атакующий защитник или Второй номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Представляет заднюю линию команду. Скоростной, быстрый, подвижный игрок.

Блокировка игрока – нарушение правил, когда защитник преграждает путь нападающему с мячом, находясь в движении.

Блок или Блок-шот – действие на площадке, которое не позволяет сопернику отличиться.

Боковая линия – линии по бокам площадки. Ограничивают игровую зону.

Большой перерыв или половина – перерыв между первой и второй половиной игры..

Ведение мяча – владение мячом. Для передвижению по площадке необходимо ударять мяч в пол без нарушения правил пробежки.

Двойное ведение – нарушение правил, когда при ведении игрок одновременно касается мяча двумя руками или после завершения ведения продолжает его снова. Приводит к потере владения.

Дисквалифицирующий фол – фол неспортивного характера. Грубый фол.

Дополнительное время или овертайм – назначается при равном счете после основного времени игры.

Задняя линия – защитники команды.

Заслон – постановка блокировки сопернику в пределах правил.

Зонная защита – метод обороны, при котором каждый защитник отвечает за конкретную зону площадки, а не за конкретного игрока соперника.

Игра ногой – сознательная игра ногой. Нарушение правил. Приводит к потере и переходу владения.

Краска – трехсекундная зона вместе с полукругом на штрафной линии. Ограничивает время нахождения игрока нападения в ней тремя секундами. Отличается цветом.

Легкий форвард или Третий номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Форвард, который отвечает за набор очков и борьбу под щитом.

Личная защита – защита, где каждый защищается против своего игрока.

Лицевая линия – линия, ограничивающая площадку по длине.

Нарушение правила зоны – ситуация, при которой игрок атакующей команды отдает пас через центральную линию на свою половину площадки. Наказывается переходом владения к сопернику.

Нарушение правила восьми секунд (англ. backcourt violation) – ситуация, в которой нападающая команда не успевает перевести мяч со своей половины площадки на чужую за 8 секунд.

Передача или пас – действия отвечающие за взаимодействие игроков на баскетбольной площадке. Выполняется от одного игрока команды к другому.

Перехват – переход владения к команде защиты, когда он вынуждает игрока атаки потерять мяч.

Переход – нападение, начинающееся с овладения мячом, пока защитники не успели занять свои позиции, переходящее иногда в быстрый прорыв.

Периметр или средняя дистанция – зона внутри трехочковой линии, но снаружи «краски».

Подбор – овладение мячом после неточного броска.

Помеха попаданию мяча или гоалтендинг – нарушение при блокировании броска не по правилам, Если мяч находится на снижающейся траектории и полностью выше уровня кольца или находится на дужке, или коснулся щита, нападающей команде засчитывается попадание независимо от того, мог мяч попасть в кольцо или нет.

Потеря – потеря владения во время игры либо при нарушении правил.

Правило трех секунд запрещает игрок нападения находится в трехсекундной зоне большее количество времени. Ограничивается тремя секундами.

Пробежка (англ. travel, walk) – нарушение правил ведения мяча. Наказывается переходом владения.

Пронос мяча – нарушение правил, при котором игрок при ведении поддерживает мяч ладонью снизу. Такое нарушение считается проносом или двойным ведением.

Прыжок с мячом – действие, когда игрок выпрыгивает с мячом, но не избавляется от него до приземления. Нарушение правил.

Разыгрывающий защитник или Первый номер –представитель задней линии, который отвечает за розыгрыш атакующих комбинаций.

Результативная передача или ассист – статистическое действие, когда после паса игрок забивает мяч.

Спорный мяч – вбрасывание мяча в начале игры или после спорной ситуации.

Таймер – время, которое отсчитывается на щитом. Лимитирует команду нападения по времени в атаке.

Технический фол – фол за неспортивное поведение без физического контакта или за процессуальные нарушения (шесть игроков на площадке). За технический фол бьется один штрафной бросок любым игроком команды противника.

Тяжелый форвард или Четвертый номер – одно из пяти амплуа баскетболе. Является представителем передней линии команды. Отличается атлетизмом, мощью, ростом.

Фол – нарушение правил. Отличаются обычные фолы, неспортивные, технические.

Центровой или Пятый номер – одно из пяти амплуа в баскетболе. Обычно самые высокие игроки в баскетболе. Умело играют под щитом, борются за подбор.

Штрафная линия – линия, начинающую трехсекундную зону. С нее пробиваются штрафные броски.

Штрафной бросок – бросок без сопротивления, совершаемый со штрафной линии после нарушения правил, стоящий одно очко. Обычно дается два штрафных броска за персональный фол, три – если фол был на трехочковой линии, один – за технический и, если мяч был забит.

Щит – плоскость, к которой крепится кольцо.

Нарушение правил в баскетболе

Информация про нарушения уже указана выше. Там указано, что правилами баскетбола запрещается и какие бывают нарушения. Однако в баскетболе больше нельзя, чем написано там. Стоит рассмотреть еще несколько нюансов.
Нюансы при нарушении правил в баскетболе

• За фол мяч передается противоположной команде.
  • При ситуации спорный мяч (когда два игрока из разных команд схватили его) происходит его розыгрыш, как в начале игры.
  • Штрафной бросок назначается за грубое нарушение правил. Штрафные очки за ошибки в баскетболе – 1 очко за каждое попадание. Штрафной бросок делается с линии штрафного броска, никто не должен мешать его совершать.
  • За неспортивное поведение выносится предупреждение. При нескольких замечаниях возможна дисквалификация.
  • Если мяч вылетел из-за пределов площадки, то его получает противоположная команда. Определяется это тем, кто последним касался мяча до его вылета из зоны.

Не все знают, где играют в баскетбол. На самом деле это происходит в зале и на улице.

• уличный баскетбол.

Более подробная информация о видах баскетбола есть выше.

Матч состоит из 4 частей, каждая из которых называется «четверть». 2 четверти образуют половину матча. Каждая четверть в соревнованиях под эгидой ФИБА длится 10 минут, в НБА — 12. Соответственно, период в ФИБА длится 20 минут, в случае с НБА — 24. Между 2 и 3 четвертями есть 15-минутный перерыв.

Площадка, разметка, нюансы правил

Общепринятый размер площадки для игры в баскетбол 28 × 15 метров. Разметка отличается в США (сильнейшей лиге мира НБА) от ФИБА (международная организация баскетбола). Так, линия трехочковой зоны находится на дистанции 7,24 м от щита для НБА, в то время как в Европе обычно расстояние составляет 6,75 метра. Корзина находится в 305 сантиметрах от пола. Для мужского и женского баскетбола используются разные мячи. У мужчин игровой снаряд немного больше и тяжелее.

Начинается матч стандартно – вбрасыванием «спорного мяча». На каждую атаку дается ограниченное время (обычно это 24 секунды). Игрок, владеющий мячом, может передвигаться с ним только ударяя его о паркет. Иначе будет назначен фол – пробежка.

В правилах оговорена передача снаряда из одной зоны в другую (пас с атаки в защиту – фол), нахождения баскетболиста на некоторых участках площадки также лимитированы (например, в трехсекундной зоне). Если команда за 5 секунд не вводит мяч в игру из-за боковой или не переходит за 8 секунд в нападение из обороны, то владение и право на атаку передается сопернику.

• Каждая команда состоит из 5 полевых игроков и 7 запасных (включая врача и тренера). Общий состав команды не должен превышать 12 человек.
  • Победу в игре одерживает команда, которая заработала больше очков.
  • Замены в игре можно проводить неограниченное количество раз.
  • Матч состоит из 4 периодов по 10 минут чистого времени. Перерыв между 1 и 2 периодом и 3 и 4 составляет 2 минуты. Между 2 и 3 – 15 минут.
  • Команды меняются корзинами во время большого перерыва.
  • Если после 4-х периодов счет равный, то назначают дополнительный период (овертайм) продолжительностью 5 минут для определения победителя.
  • Каждая команда имеет право на 5 таймаутов в основное время (2-а таймаута в первой 20-ти минутке и 3 во второй) и 1-н таймаут в дополнительное время.
  • Перед игрой назначается технический перерыв в 20 минут. За это время тренер должен передать судье полный состав команды, определить капитана команды, назначить игрока для штрафных бросков.
  • Игрок, совершивший 5 фолов, должен быть заменен в течение 30 секунд.
  • Команде может быть назначен командный фол в том случае, если она совершила более 4 фолов в периоде. Каждый последующий фол наказывается 2-мя штрафными бросками.
  • На поле выходить без разрешения судьи позволяется только врачу команды и только в случае травмы игрока.
  • Каждое нарушение в игре фиксируется свистком судьи, таймер отсчета времени останавливается.

Основные правила баскетбола

Матч начинается с вбрасывания в центре поля. За каждый удачный бросок с двух очковой зоны приносит команде 2 очка, с 3-х очковой – три. Штрафные броски имеют цену в 1 очко.

Каждой команде на одну атаку отводится 24 секунды. На повторную атаку еще 14 секунд (если был совершен бросок и мяч коснулся кольца).

Время, за которое команда должна перейти центральную линию составляет 8 секунд, а мяч возвращать на свою половину площадки после перехода не разрешается. Игроку отводится всего 3-и секунды на бросок в лицевой зоне соперника (трапеция перед кольцом). По 5-ть секунд отводится на введения мяча из-за боковой линии и на пас в случае плотной опеки со стороны соперника.

Во время игры судья тщательно следит за ведением мяча игроками. По правилам разрешено 1 раз ударить мяч об пол и совершить 2 шага. Не позволяется вести мяч одновременно двумя руками, бить по нему кулаком и играть ногами (исключение: случайное попадание в ногу).

Как играть в баскетбол: правила 2022

Современный баскетбол отличается от того, который придумали в США. Изменения происходили до конца 2004 года. Только с этого правила баскетбола были окончательно закреплены в 2018 году и до сих пор остаются актуальными. Если говорить кратко, то они следующие:

• Необходимы две команды, в каждой из которых должно быть по 12 человек. Полевыми игроками считаются 5, остальные при необходимости заменяют основной состав (количество замен не ограничивается).
  • Матч по баскетболу состоит из 4-х четвертей. Точное время зависит от баскетбольной ассоциации, которая проводит встречу. Например, FIBA проводит каждую четверть по 10 минут, а NBA – по 12. Это, так называемое, чистое время. Перерыв между четвертями – 2 минуты, между двумя частями встречи – 15 минут.
  • Мяч можно трогать только руками.
  • Нельзя бежать с мячом, просто держа его в руках, наносить удары по мячу рукой или ногой, блокировать телом. Неумышленное касание какой-либо частью ноги не считается нарушением.
  • Очки будут засчитаны, если мяч попадет внутрь корзины.
  • В зависимости от места броска и его расстояния до сетки начисляется получает разное количество очков. Во время штрафного баскетбольный судья дает 1 очко, с близкого или среднего расстояния – 2 очка. Если получается попасть из-за трехочковой линии – это 3 очка. Если игрок ошибается и попадает мячом в свою корзину, в этом случае команда противника получает 2 дополнительных очка.

В баскетболе играет 2 команды. Основные игроки в баскетболе – это позиции на площадке:

• разыгрывающий защитник;
  • атакующий защитник;
  • легкий форвард (нападающий);
  • тяжелый или мощный форвард;
  • центровой.

Игрок в баскетболе должен передвигаться по своей линии, нежелательно переходить на линию другого игрока, но это не наказывается судьей. Перемещение по полю полностью регламентировано правилами. Это особенно актуально при владении мячом. Требуется соблюдать временные промежутки, чтобы не получить фол игрока. Многочисленные фолы дадут преимущество команде противника.

Количество игроков активных – 5 в каждой команде. Основной состав и запасные игроки должны быть зарегистрированы в протоколе заранее. Другие игроки, которые отсутствуют в списке, не могут принимать участие в матче. Все игроки на площадке из одной команды должны быть в одинаковой форме. Количество замен, как было указано выше, не ограничено.

• 2 на 2;
  • 3 на 3;
  • 5 на 5;
  • двойной;

В отличие от футбола или хоккея в баскетболе ничьи случаются редко, но все же без них не обойтись. Если матч закончился с равным счетом, то команды играют дополнительный период – овертайм, который длится пять минут. В случае ничейного счета по окончанию овертайма играется еще один овертайм, и так далее, пока одна из команд не закончит пятиминутку с перевесом хотя бы в одно очко. Самый продолжительный матч в истории НБА произошел в 1951 году, когда «Индианаполис Олимпиас» одолели «Рочестер Ройалс» в шести овертаймах. Счет, мягко говоря, был скромным 75:73.